Поклонники цветов оригинальной формы уже сотни лет выращивают в своих садах это растение субтропических широт.
Синеголовник – корневищный многолетник, он хорошо разрастается и образует куртины высотой до метра. Листья растения кожистые, колючие. Цветет синеголовник в июле-августе, долго и обильно. Его мелкие синие цветы собраны в головчатое соцветие, именно в них – особая притягательность и красота синеголовника. Соцветия настолько увесисты, что приходится ставить опору и подвязывать куст, чтобы не разваливался. В наших садах в основном выращивают с.альпийский и с.плосколистный.
Выращивание. Синеголовник любит солнечные участки с легкими рыхлыми почвами, можно песчаными. Устойчив к морозам и засухам, в поливе и подкорках не нуждается. Так что основная забота садовода – борьба с сорняками, особенно корневищными. В конце вегетации все побеги обрезают до уровня почвы.
Размножают синеголовник посевом семян под зиму или рано весной в грунт с последующей пикировкой. Плодоносит настолько обильно, что дает самосев в радиусе одного метра от маточного куста.
Синеголовник хорошо смотрится в миксбордерах, на смешанных клумбах. Может служить отличным украшением зимних букетов. Специально для этого побеги в момент массового цветения срезают и высушивают в сухом проветриваемом помещении, повесив цветками вниз.
Лечебные свойства. В народной медицине известно действие синеголовника плосколистного как успокаивающего средства, отсюда другое название – успокойная трава.
Заваривают одну ст. ложку сырья на стакан воды, кипятят 5 минут, принимают по столовой ложке 3 раза в день до еды. Используется так же как кровоочистительное, отхаркивающее, противовоспалительное, обезболивающее, при бессоннице и камнях в почках. Благодаря такому широкому спектру действия, неприхотливости и декоративности в течение всего сезона синеголовник заслуживает более пристального внимания цветоводов.
А в лечебных целях какую часть растения используют?
В народной медицине применяют траву синеголовника плосколистного — стебли, листья, цветки. У синеголовника полевого — корневище.
Спасибо!